У нас есть чат! http://narod.yandex.ru/chat/chat_enter.xhtml?mychat_id=83005019

Metal Forum Алматы

Объявление

www.metalelite.userforum.ru

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Metal Forum Алматы » Folk, Folk-Metal, Pagan Folk, Folk-Black » Северные Врата


Северные Врата

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

Интервью с группой Северные Врата

MetalKings.ru: В наше время очень многие говорят о возрождении славянской культуры, музыка - неотъемлемая часть любого возрождения. А какую, на ваш взгляд, роль играет музыка "Северных врат" в этом историческом процессе? Чему вы хотите научить вашего слушателя, о чем рассказать?

Северные врата: Музыка играет важнейшую роль в культуре любого народа, и многие века она была связана с религиозными верованиями. Вся европейская музыка вышла из христианских месс и хоралов, а то, что осталось от языческих времён, перешло в, так называемую, "народную" музыку. В странах, где принятие христианства носило более-менее мягкий характер, её не искореняли, в отличие от нашей страны, где в качестве наследия мы имеем "берёзку", "дубинушку", частушки да кабацкие песни. Мы общаемся с людьми, которые по крупицам собирают языческие культовые песни, изучаем славянские гимны и пытаемся воссоздать всё это в своём творчестве, чтобы привлечь внимание родичей к нашим истинным корням, к славянской мелодике.

MetalKings.ru: Группа существует уже пять лет. За это время вы сменили название с англоязычного "Northern Gates" на русское "Северные врата", расстались с какими-то музыкантами и приобрели новых в свои ряды, "На войну" по музыкальной стилистике отличается от "Отчизны", все это лишний раз доказывает, что, как и любой живой организм, группа растет и развивается, а что нам следует ожидать от нового альбома?

Северные врата: "Northern Gates" и СЕВЕРНЫЕ ВРАТА - это не переименование, а две абсолютно разные группы. Перемены в составе никак не связаны с нашим творческим курсом, потому что те, кто ушли, в творчестве не участвовали, разве что помогали с аранжировками. С чем связаны изменения и что мы будем делать в будущем, я не могу сказать, у нас всё происходит спонтанно и не связано далекоидущими планами, мы лишь придерживаемся своего мировоззрения. Новый материал у нас уже готов, о нём могу сказать только, что он будет в большей степени "металлизирован" и сочетает удаль с минорными настроениями.

MetalKings.ru: Давайте немного поговорим о предыдущем релизе. Думаю, вам не раз уже задавали провокационный вопрос, к чему призывает его название "На войну". И все-таки с чем воюете лично вы?

Северные врата: "На войну" призывает к борьбе, у каждого - на своём уровне. Если вы оглянетесь вокруг, то поймёте, кому что делать.

MetalKings.ru: Чья была идея провести сведение альбома в финской студии Astia, как работалось с Anssi Kippo? Будет ли проходить запись следующего альбома в этой же студии?

Северные врата: Это не важно, кому именно принадлежала идея, нам просто хотелось качественно записаться. К тому времени мы уже знали, что в студиях Питера это не возможно для нас, а записать всё полностью в Финляндии не позволяли средства. С Ансси мы работали два дня и это было естественно легко, ведь он профессионал в отличие от многих наших звукорежиссёров.

MetalKings.ru: Насколько я знаю, у вас были некие проблемы с ударником, когда старый, Роман Кискин, ушел, а против услуг сессионника в лице Евгения Трефилова из питерской группы Azeroth выступило руководство "ФОНО". Каким образом вы нашли Сергея Калинина и чем руководствовались при выборе?

Северные врата: Мы в дружеских отношениях с "Azeroth", а Женя - отличный барабанщик. После вынужденного ухода Кискина он согласился нам помочь с записью, но отказался от концертов. У "ФОНО" были концертные планы после записи, поэтому в целях экономии времени они посоветовали отказаться от работы с сессионными кандидатами. Сергей Калинин уже играл с нами в прошлом около года и согласился поучаствовать ещё раз. Он отличный музыкант и прекрасно вписался в группу.

MetalKings.ru: Ваше творчество неотрывно связано с древними славянскими верованиями и традициями, а отмечаете ли вы какие-либо старые праздники в своей повседневной жизни, участвуете ли в турнирах, проводимых военными клубами?

Северные врата: Языческие праздники мы действительно посещаем и к традициям относимся серьёзно, а вот военно-исторические сборы нет, так как это интересно в большей степени тем, кто этим занимается. Или хотел бы. Хотя у нас есть друзья среди реконструкторов, и волей-неволей мы бываем в курсе того, что у них происходит. Во всём мире сейчас наблюдается рост интереса к героическим традициям Средневековья. И радует то, что наша страна не исключение.

MetalKings.ru: В оформлении альбома "На войну" присутствует символ Сварога. Насколько для вас важен древний символизм?

Северные врата: Языческой символики до нас дошло достаточное количество, но во многих случаях утеряно настоящее значение, а это и есть ключ к символу. По многим символам и их значениям до сих пор ведутся споры. Символ Сварога носит космическое временное значение и является оберегом. На Севере его выкладывали из камней вокруг святилища.

MetalKings.ru: Как на промо фотографиях, так и на концертах мы можем увидеть вас одетыми в кольчуги. Насколько я знаю, в наше время такое одеяние стоит весьма недешево и делается на заказ. Кто делает вам подобное сокровище, и не жарко ли в них выступать?

Северные врата: Дело в том, что мы давно и успешно сотрудничаем с участниками питерского военно-исторического клуба "Княжеская дружина". Эти люди занимаются сохранением и воссозданием боевых (и не только боевых) традиций средневековой Европы, в том числе и Древней Руси. Выходит, пусть и разными средствами, но делаем мы одно дело. Поэтому они охотно участвуют в наших концертах (шоу с мечами и факелами), предоставляют доспехи и оружие. Клип на песню "Угрюм-река" снимался с их помощью и участием. Хочу ещё раз поблагодарить воеводу Петра Васина, Андрея Кузнецова ("Anund"), Николая Николаева ("Hugo") и других участников "Княжеской дружины" за поддержку. Со многими из них нас связывают приятельские отношения, а Андрей Кузнецов ("Anund"), помимо того, что является promo-менеджером "ФОНО", известен ещё, как замечательный художник по металлу, и многое в нашем сценическом обличье сделано его руками.

MetalKings.ru: Вы обещали на каждый свой альбом ставить по каверу. После "Арии варяжского гостя" Римского-Корсакова и народной песни "Черный ворон" что пойдет на новый альбом и есть ли у него уже название?

Северные врата: Название нового альбома пока секрет, а тему для кавер-версии мы ещё не выбрали. Кстати, можем рассмотреть пожелания!

MetalKings.ru: Не слишком корректный вопрос, но тем не менее… на вашем официальном сайте написано, что "многие уже сейчас называют их просто - "Короли Русского Металла". Не кажется ли вам, что данное определение во многом посредственно и ошибочно, ибо исполнителям славянского металла скорее пристало именоваться "Витязями Русского Металла", "Князьями…", не знаю, может "Воеводами…", а не несвойственным нашей культуре словом "король", что сильно отдает "мановарщиной" и вызывает грустную усмешку?

Северные врата: В данный момент существует только неофициальный сайт, созданный нашим фэном из Беларуси совершенно самостоятельно. Его зовут Яромир, и сейчас он вместе с Анундом трудится над созданием официального сайта группы - wwwsevernievrata.ru . Что касается "Королей Русского Металла", мы себя так никогда не называли и уж тем более не считаем. До подобного статуса ещё нужно дорасти.

MetalKings.ru: Ваши тексты написаны на русском с употреблением славянских слов, безвозвратно ушедших из современного языка, но если российский слушатель легко может догадаться об их значении, то, как на незнакомый им язык реагируют за границей, например, в той же Финляндии. Насколько ваша музыка смогла донести дух славянской культуры до иностранцев? Какие у вас впечатления на этот счет?

Северные врата: Спасибо за хороший вопрос! На самом деле мы не используем просто слов, вышедших из обихода, наоборот, мы упрощаем тексты песен, чтобы они были доступны. Например, если бы мы заменили монголо-татарское "богатырь" на славянское "волот", многие бы не поняли, о ком это, или вместо стилизованного шрифта на обложке написали бы настоящими рунами, никто бы не прочитал. Для иностранцев эта тематика просто закрыта, они могут ощущать лишь настроение. Нас готовят к выходу на Запад, мы даже сделали несколько англоязычных песен, но они не передают и четверти того, что хотелось бы.

MetalKings.ru: Спасибо и вам за прекрасные ответы. Удачной записи и успешного прорыва на Запад. Надеемся, что с выходом нового альбома у нас появится отличный повод сделать еще одно интервью. Ну и в заключение ваши пожелания поклонникам.

Северные врата: Напоследок хочу всем пожелать идти своим путём и придерживаться своего мнения, а не бежать вместе с бараноподобным обществом, живущим не ради цели, а ради средств.

2

Чёто скучные ПОГАНцы=(

3

Всмысле интервью или в смысле творчества?  По моему,довольно хорошая группа,мне нравиться. Довольно интересные тексты,хорошее исполнение. но это имхо,каждому своё нраицца

4

Да, группа отличная! Особенно нравится песня "Былые Времена" из альбома Отчизна (2000)


Вы здесь » Metal Forum Алматы » Folk, Folk-Metal, Pagan Folk, Folk-Black » Северные Врата